UA
 

Азаров объяснил педагогам смысл переговоров с МВФ, предложив решить задачу

Корреспондент.net,  28 октября 2011, 13:21
0
12
Азаров объяснил педагогам смысл переговоров с МВФ, предложив решить задачу
Фото: Фото Корреспондент
Переговоры о выдаче Украине кредитов МВФ состояться до начала ноября

На съезде работников образования премьер Николай Азаров, комментируя ход переговоров с МВФ, обратился к присутствующим с просьбой решить задачу.

Так, по ее условиям надо было решить, сможет ли гипотетический гражданин со среднемесячным уровнем дохода в 3 тыс. грн вернуть наличествующий долг в размере 90 тыс. грн.

Увидев сомнения присутствующих, премьер отметил: "Вот поэтому мы и вынуждены продолжать занимать, но занимать ровно столько, сколько нужно, чтобы отдавать свои долги, а это вынуждает нас вести переговоры с нашими кредиторами, и в частности в МВФ".

"МВФ ставит свои требования, и, прежде всего,... - живите по средствам. Мы говорим - мы готовы жить по средствам, мы так и делаем, стараемся так делать, но мы же экономику выводим из кризиса. Мы хотим, чтобы экономика развивалась, а вы нам говорите - ограничивайте расходы", - сказал он.

При этом Азаров допустил, что если "зажать" расходы, как в Греции, то тогда экономика начнет сокращаться, и "получится порочный замкнутый круг".

Также чиновник сказал, что переговоры о выдаче кредитов МВФ Украине должны состояться 28 и 31 октября. "Смысл этих переговоров, конечно, заключается в том, чтобы те кредиты, которые нам предоставляют, предоставляли на приемлемых для нас условиях", - отметил Азаров.

При этом он подчеркнул, что Украина вынуждена просить кредит у МВФ для погашения существующих внешних долгов, который, в свою очередь, требует, чтобы Украина жила по средствам.

Напомним,что миссия Международного валютного фонда приступила к работе в Украине. Визит экспертов МВФ продлится до 4 ноября.

Как предполагается, по результатам визита миссия сможет рекомендовать совету директоров МВФ завершить пересмотр программы по соглашению stand by и предоставить Украине очередной транш финансирования.

В конце июля 2010 года МВФ решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (около $15,6 млрд). Тогда же Киев получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре 2010 года МВФ решил выделить Украине второй транш кредита stand by в размере SDR1 млрд (около $1,5 млрд).

Программа stand by предполагала выделение Украине ежеквартально еще восьми траншей, начиная с середины марта 2011 года, в случае успешного продолжения сотрудничества. Их объем составляет по SDR1 млрд каждый за исключением последнего в размере SDR0,75 млрд.

Однако работавшая в марте в Киеве миссия Фонда не смогла рекомендовать совету директоров позитивное решение в отношении очередного транша для страны. МВФ ожидает от Украины утверждения пенсионной реформы и решения проблемы заниженных тарифов на газ для населения, чтобы принять решение о выделении очередного транша по программе stand by.

В январе-сентябре Киев утратил возможность получить от МВФ три квартальных кредита в размере примерно $1,5 млрд каждый в рамках программы stand-by общим объемом $15,5 млрд из-за нарушения согласованных с фондом сроков проведения пенсионной реформы и повышения тарифов на газ.

По мнению экспертов, на сегодня очередной кредит от МВФ Украине необходим. Но его предоставление остается под угрозой.

Вместе с тем, вице-премьер Украины Сергей Тигипко считает, что Украина будет вынуждена до конца 2011 года повысить тарифы на газ для населения, чтобы выполнить ключевое условие возобновления кредитов международных финансовых организаций.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: УкраинаМВФАзаров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...