UA
 

Россия не исключает, что ее примут в ВТО в декабре

Корреспондент.net,  31 октября 2011, 08:50
0
12
Россия не исключает, что ее примут в ВТО в декабре
Фото: АР
Россия может стать 154-м членом ВТО в декабре

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что решение о вступлении России во Всемирную торговую организацию может быть принято на министерской встрече ВТО 15 декабря.

"Рабочая группа, если мы завершим все необходимые процедуры, состоится уже 11 ноября. И если решение рабочей группы будет положительным, то 15 декабря на министерской встрече может завершиться процесс вступления России в ВТО", - сказал Дворкович.

Помощник президента РФ напомнил, что после этого все документы должны быть еще ратифицированы в РФ.

Тем временем, Швейцария, играющая роль посредника на переговорах между Россией и Грузией о вступлении Москвы в ВТО, также надеется на успешное соглашение уже до конца 2011 года.

"Надеюсь, что наши обсуждения сегодня будут плодотворными и их результаты позволят России вступить в ВТО до конца этого года, в декабре", - сказала президент Швейцарии Мишлин Кальми-Ре на встрече с российским коллегой Дмитрием Медведевым в его подмосковной резиденции.

Медведев ответил, что Москва "также очень этого хочет".

Как известно, Россия, размер экономики которой составляет $1,9 триллиона, - самая богатая страна за пределами Всемирной торговой организации. Переговоры о вступлении Москвы в ВТО ведутся уже рекордные 18 лет.

Грузия - единственная из 153 участников ВТО противится принятию России в ряды организации, которое, по подсчетам Всемирного банка, позволит Москве увеличить экономику на 11% в долгосрочной перспективе.

На прошлой неделе Тбилиси предложил Москве свое последнее слово, пообещав не блокировать заявку в обмен на таможенные соглашения с Абхазией и Южной Осетией, которые отделились от Грузии и попали под протекторат России после вооруженного конфликта в августе 2008 года.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: РоссияторговляВТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...