UA
 

ЕС не будет дотировать сельхозпродукцию, которая экспортируется в Украину

Корреспондент.net,  31 октября 2011, 14:39
0
25
ЕС не будет дотировать сельхозпродукцию, которая экспортируется в Украину
Фото: АР
ЕС отменит субсидии на экспорт сельхозпродукции в Украину - правительственный уполномоченный

В рамках переговоров о создании зоны свободной торговли Украина и Евросоюз договорились о том, что ЕС откажется от экспортных субсидий на сельхозпродукцию в торговле с Украиной, сказал в интервью Зеркалу Недели.Украина уполномоченный правительства по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

"Это очень важно. Европейская единая сельхозполитика направлена на внутреннюю поддержку, она для их внутреннего рынка. А для нас важно, чтобы их c/х продукция не субсидировалась при экспорте в Украину", - сказал он.

По словам чиновника, Европейский Союз взял на себя обязательство внести соответствующие изменения в свое законодательство. "Мы тоже заставили их менять свои директивы", - заявил Пятницкий.

Кроме того, он отметил, что потенциально это решение может привести к уменьшению экспорта сельхозпродукции из ЕС в Украину.

"Но ведь мы говорим о либерализации. Украина со своей стороны по всем видам продукции, включая с/х, либерализирует доступ на свой рынок. По большинству с/х продукции мы снижаем пошлины до нуля", - пояснил он.

Кроме того, по словам правительственного уполномоченного, с европейской стороны - то же самое, и остается достаточно ограниченная группа продукции, по которой есть так называемые тарифные квоты.

"Там европейцы ничего не снижают, а просто дают объем, на который пошлина ноль. Сюда вошли мясная продукция, часть молочной, зерновые, производные от зерновых, сахар. Фрукты-овощи либерализировали полностью. Там есть только входные цены", - сказал он, отметив, что они были установлены достаточно давно, и реально на сегодня барьером уже не являются.

Пятницкий добавил, что по ряду специфических видов продукции (мед, чеснок, томатная паста, соки и т.п.) стороны договорились о достаточно больших квотах.

"Какие-то позиции объединили (дабы увеличить квоты), какие-то разделили (чтобы наших же производителей не сталкивать лбами). И теперь, дай бог, чтобы все эти квоты были заполнены", - сказал он газете Зеркало Недели. Украина.

Ранее уже сообщалось, что Украина договорилась с ЕС о механизме применения защитных мер в двусторонней торговле чувствительными для обоих рынков товарами. Это позволит стране защитить внутренний рынок при создании зоны свободной торговли с ЕС от резкого роста импорта автомобилей и экспорта семян подсолнечника.

По материалам: ZN.UA
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: УкраинаЕвросоюззона свободной торговли
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...