UA
 

Председатель КНР: У Европы достаточно ресурсов, чтобы справиться с кризисом самостоятельно

Корреспондент.net,  31 октября 2011, 17:18
0
10
Председатель КНР: У Европы достаточно ресурсов, чтобы справиться с кризисом самостоятельно
Фото: АР
Председатель КНР: Европа справится с кризисом самостоятельно

Председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что у Европы достаточно ресурсов для преодоления продолжающегося бюджетно-долгового кризиса. Об этом он заявил спустя день после того, как Пекин отказался инвестировать в Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF).

"Мы внимательно следим за экономической ситуацией в этот сложный период", - заявил Ху Цзиньтао по итогам встречи с федеральным Президентом Австрии Хайнцем Фишером в Вене, куда китайский лидер прибыл с государственным визитом. - Мы убеждены, что мудрость и компетенция политиков Европы позволит им преодолеть текущие проблемы".

Ху Цзиньтао отмечает, что экономическая неопределенность - важный фактор, который влияет на международное сообщество, особенно на ведущие экономики, поэтому главными задачами в настоящий момент являются ускорение экономического роста, обеспечение стабильности и более тесная кооперация между странами.

Примечательно, что несмотря на уверенность Пекина в том, что Европа преодолеет кризис суверенных долгов, КНР не спешит внести свой вклад в стабфонд Старого Света. Накануне государственное информационное агентство Синьхуа опубликовало комментарий, в котором призывает Европу не рассчитывать на Китай как на избавителя от постигшего ее кризиса. При этом Китай оставляет за собой право оказать помощь своим европейским друзьям по мере возможности, отмечалось в статье.

Напомним,  на прошлой неделе сообщалось, что Китай, скорее всего, сделает значительные инвестиции в Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF).Как сообщили Financial Times два советника китайского правительства, решение Пекина будет зависеть от вкладов других государств, а также от условий, выдвигаемых европейской стороной.

По материалам: РБК
ТЕГИ: ЕвропаКитайкризисХу Цзиньтао
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...