UA
 

Премьер Греции уверен, что жители не проголосуют за выход из зоны евро

Корреспондент.net,  2 ноября 2011, 12:24
0
16
Премьер Греции уверен, что жители не проголосуют за выход из зоны евро
Фото: АР
Папандреу уверен, что греки скажут "да"

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу считает, что референдум, о котором он объявил на этой неделе, подтвердит правильность курса страны и подтвердит приверженность греков единой европейской валюте.

Как сообщает Bloomberg, после семичасового заседания правительства, которое началось вчера вечером, а закончилось сегодня утром, премьер и министры подтвердили намерение провести референдум, на котором у населения спросят, согласно ли оно принять помощь со стороны ЕС, МВФ и ЕЦБ, а взамен следовать мерам жесткой экономии.

"Референдум даст четкий мандат доверия и станет сильным сигналом для Греции и всего мира, что страна идет европейским курсом и продолжает быть членом зоны евро", - сказал Папандреу министрам.

Сегодня он отправится во Францию, где встретится с Ангелой Меркель и Николя Саркози в преддверии саммита Большой двадцатки 3-4 ноября. Европейским лидерам он должен объяснить мотивы своего решения. Накануне французский президент дал понять, что Папандреу не советовался с коллегами из Европы, прежде чем объявить референдум.

Ранее ряд финансистов и политиков заявили, что референдум, на котором греки должны будут решить, принимать ли второй многомиллиардный пакет помощи от международных кредиторов, может привести к тому, что Афины лишатся помощи из-за рубежа и покинут зону евро.

По материалам: Bloomberg

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Грецияреферендум
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...