UA
 

Билл Гейтс призывает G20 увеличить помощь бедным странам

Корреспондент.net,  4 ноября 2011, 03:02
0
38
Билл Гейтс призывает G20 увеличить помощь бедным странам
Фото: AP

Основатель Microsoft Билл Гейтс призвал лидеров стран "двадцатки" увеличить помощь для экономического и социального развития беднейших стран мира, несмотря на кризисные явления в мировой экономике.

Гейтс по просьбе президента Франции Николя Саркози, председательствующего в этом году в G20, составил доклад об инновационном финансировании развития бедных стран. Этот доклад он должен представить в четверг лидерам стран "двадцатки".

Кроме того, на четверг была назначена встреча главы Microsoft с Саркози, однако она была перенесена из-за срочного совещания стран еврозоны.

"Я никоим образом не хочу снижать до минимума важность этого кризиса, но я думаю, что с ним можно справляться и одновременно иметь в виду беднейшие страны. Быстрое экономическое развитие (этих стран) - это столько же гуманитарное, сколько и экономическое преимущество", - сказал Гейтс агентству Франс Пресс.

На саммите "двадцатки", по его мнению, необходимо напомнить, "насколько решающим фактором помощь развитию является для спасения жизни детей".

Ранее были обнародованы основные пункты доклада. Гейтс предлагает ввести налог на финансовые операции, который может принести ежегодно от 100 до 250 миллиардов долларов в зависимости от того, будут ли облагаться финансовые деривативы.

Он также предлагает финансировать экономический рост за счет создания фонда на основе суверенных накоплений государств, который может сначала располагать 40 миллиардами долларов и увеличить ресурсы до 100 миллиардов долларов.

Кроме того, для помощи бедным странам он советует снизить до 5% стоимость денежных переводов в развивающиеся страны от проживающих за рубежом диаспор.

Еще одной мерой инновационного финансирования, по мнению Гейтса, может стать налог на горючее для торговых перевозок и авиации.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Билл ГейтсG20
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...