UA
 

Парламент Греции решит судьбу правительства Папандреу

Русская служба Би-би-си,  4 ноября 2011, 12:28
0
10
Парламент Греции решит судьбу правительства Папандреу

Правоцентристская оппозиция в Греции потребовала отставки премьер-министра Георгиоса Папандреу. В пятницу в результате голосования по вотуму доверия должна решиться судьба нынешнего правительства во главе с Папандреу.

Лидер оппозиции Антонис Самарас призвал также к проведению досрочных парламентских выборов. Затем под его лидерством депутаты от оппозиции покинули заседание парламента.

В пятницу в результате голосования по вотуму доверия должна решиться судьба нынешнего правительства во главе с Папандреу.

Накануне Георгиос Папандреу заявил на заседании кабинета министров, что поддержка со стороны оппозиции может привести к отмене планов по проведению референдума по пакету финансовой помощи.

Корреспондент Би-би-си в Афинах Гэвин Хьюитт сообщает, что Греция оказалась ввергнутой за минувшие сутки в ожесточенную политическую борьбу.

Социалистическая партия ПАСОК, лидером которой является Папандреу, располагает в парламенте незначительным большинством - всего 152 места из 300.

В понедельник глава греческого правительства сделал неожиданное заявление о референдуме, который дал бы его кабинету "четкий мандат" на проведение мер жесткой экономии.

Выступая в парламенте вечером в четверг, лидер оппозиции Самарас подверг сомнению искренность действий премьер-министра.

"Я задаю вопрос - Папандреу поставил на грань гибели Грецию и Европу, евро, международные фондовые рынки, свою собственную партию - и ради чего? Ради того, чтобы шантажировать меня и греческих избирателей? Или же чтобы вынудить меня дать согласие на пакет помощи как неизбежный шаг?" - заявил Антонис Самарас.

Ранее в своем выступлении в парламенте Папандреу сказал, что референдум не является для него самоцелью, и что перед страной есть два пути - либо досрочные выборы, которые, по его словам, обанкротят страну, либо достижение согласия в парламенте.

Против премьер-министра Георгиоса Папандреу в четверг выступили депутаты его же партии ПАСОК. Часть из них подготовила предложение о роспуске кабинета министров и формировании коалиционного правительства во главе с бывшим вице-президентом Европейского центрального банка Лукасом Парадемосом.

Пакет финансовой помощи Греции, согласованный Европейским союзом в конце октября, предусматривает предоставление ей 130 млрд евро и одновременное списание 50% задолженности коммерческим банкам в обмен на крайне непопулярные в Греции меры по сокращению дефицита бюджета.

Руководители стран еврозоны опасаются, что большинство греков на референдуме не поддержат мер жесткой экономии, и тогда страна вынуждена будет объявить дефолт. В итоге кризис может перекинуться на Италию, а возможно, и на Испанию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...