UA
 

Госстат: В январе-октябре цены промпроизводителей выросли на 15,6%

Корреспондент.net,  7 ноября 2011, 17:06
0
17
Госстат: В январе-октябре цены промпроизводителей выросли на 15,6%
Фото: АР
Инфляция в октябре булла нулевой

В январе-октябре цены промышленных производителей в Украине выросли на 15,6%, передает Государственная служба статистики.

При этом индекс цен производителей промышленной продукции (ИЦП) в октябре 2011 г. составил 98,2%. Цены на продукцию добывающей промышленности в октябре повысились на 1,2%. В добыче топливно-энергетических полезных ископаемых продукция подорожала на 2,5%, в том числе в добыче сырой нефти и природного газа - на 2,9%, угля, лигнита и торфа - на 2,3%.

Как подсчитали в ведомстве, в добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, продукция предприятий по добыче песка и глины выросла в цене на 1,5%.

Продукция предприятий перерабатывающей промышленности подешевела на 0,8%. Наибольшее снижение цен (на 2,3-1,5%) наблюдалось в производстве кокса, металлургическом производстве, производстве готовых металлических изделий, продуктов нефтепереработка.

В то же время, по данным Госстат, в производстве пищевых продуктов, напитков цены снизились на 0,8%, в т.ч. в производстве сахара - на 9,1%, масла и животных жиров - на 4,7%, мукомольно-крупяных продуктов - на 2,4%. Вместе с этим произошло подорожания продукции в производстве табачных изделий - на 5,0%, мяса и мясопродуктов - на 1,6%, молочных продуктов - на 1,5%, напитков - на 0,7%, рыбных продуктов - на 0,6%.

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды тарифы снизились на 6,0% за счет удешевления электроэнергии на 7,7%, при этом тарифы на теплоэнергию повысились на 10,3%.
Как ране сообщалось, за девять месяцев 2011 года цены промпроизводителей в Украине росли на 17,7%.

Как сообщалось ранее, в октябре 2011 года потребительские цены в Украине не выросли.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: Украинаценыпромышленность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...