UA
 

Источник: Париж и Берлин обсуждали возможность уменьшения еврозоны

Корреспондент.net,  10 ноября 2011, 10:31
0
11
Источник: Париж и Берлин обсуждали возможность уменьшения еврозоны
Фото: АР
Меркель и Саркози не исключают создания в составе ЕС двух групп стран с разным уровнем интеграции

Германия и Франция обсуждали план радикальной реконструкции Европейского союза, который может включать создание более сильно интегрированной зоны обращения единой валюты с меньшим количеством стран-членов.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в ЕС. "Франция и Германия на всех уровнях проводили интенсивные консультации по вопросу уменьшения стран-членов в блоке в течение последних месяцев", - сообщил агентству высокопоставленный чиновник ЕС в Брюсселе на условиях анонимности.

Он отметил, что представители высшего эшелона власти в Париже, Берлине и Брюсселе в ходе этих консультаций затрагивали вопрос о возможности выхода одной или нескольких стран из состава еврозоны, тогда как оставшиеся участники группы должны были бы осуществить глубокую экономическую интеграцию, в том числе, по вопросам налоговой и бюджетной политики.

"Нам нужно действовать очень осторожно, но правда в том, что необходимо точно установить список тех, кто не хочет быть частью клуба, и тех, кто просто не может быть его частью", - заявил высокопоставленный чиновник.

Президент Франции Николя Саркози заявил на этой неделе, что "двухскоростная" модель Европы - в которой еврозона будет двигаться вперед более быстрыми темпами, чем все 27 стран ЕС - является единственным вариантом развития событий в будущем.

Подобные изменения обсуждались на "интеллектуальном" уровне, и пока не перешли в стадию оперативных или технических дискуссий, сообщил источник.

В то же время, представитель французского министерства финансов отверг существование каких-либо конкретных работ по проекту вывода одной или нескольких стран из состава еврозоны. "Никаких обсуждений между властями Германии и Франции о сокращении числа стран в еврозоне не было", - сказал чиновник министерства финансов.

Reuters отмечает, что табу на выход стран из зоны обращения единой валюты уже было нарушено, когда на саммите G-20 в Каннах на прошлой неделе канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози заявили, что Греции, возможно, придется выйти из состава блока.

Однако обсуждение политиками будущего еврозоны в последние дни указывают на более фундаментальную переоценку того, как бороться с долговым кризисом еврозоны, чтобы не допустить полного развала блока из-за углубляющихся с каждым днем проблем.

В значительной степени, целью создания еврозоны было объединение сильных стран, до того как в блок сумели попасть такие страны как, например, Греция. "В случае преобразования еврозоны, мы будем очень серьезно относиться к критериям, которые будут использоваться в качестве ориентира для интеграции и формирования экономической политики (блока)", - сказал высокопоставленный чиновник ЕС.

Один из высокопоставленных чиновников правительства Германии сказал, что выход некоторых стран из еврозоны необходим, чтобы сделать блок сильнее. "Вы по-прежнему будете называть это еврозоной, но в составе блока будет меньшее число стран", - сказал он, не указав, какие участники могут быть выведены из состава блока.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ситуация в Европе стала настолько неприглядной, что пришло время что-то изменить и предложила внести "прорывные" изменения в договор о Европейском союзе.

Это перекроит геополитическую карту, приведет к новой напряженности и вполне может стать концом Европы, такой, какой мы ее сейчас знаем" - европейский дипломат

Как сообщалось, вчера доходность десятилетних облигаций Италии достигла отметки 7,495 процента - нового исторического максимума с момента запуска единой валюты в обращение, отправив третью экономику еврозоны на грань долгового кризиса.

Между тем, против радикального пересмотра структуры Европейского союза, вероятно, будут возражать многие его члены. "Это (выход стран из блока) будет разрушением всего того, что наши предки с таким трудом создали и отказом от всего, что они отстаивали последние шестьдесят лет", - сказал Reuters один дипломат из ЕС.

"Это перекроит геополитическую карту, приведет к новой напряженности и вполне может стать концом Европы, такой, какой мы ее сейчас знаем", - заявил дипломат.

В свою очередь, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу предупредил в среду о стоимости расщепления еврозоны, добавив при этом, что в то же время, "не может быть мира и процветания в северной и западной частях Европы, если не будет процветания в южной и восточной частях региона".

По его словам, ВВП Германии может сократиться из-за выхода стран из еврозоны, а экономика страны потеряет около одного миллиона рабочих мест.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ЕССаркозиМеркельЕврозона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...