UA
 

Меркель заявила о намерении сохранить еврозону в существующих границах

Корреспондент.net,  10 ноября 2011, 16:44
0
19
Меркель заявила о намерении сохранить еврозону в существующих границах
Фото: АР
Меркель опровергла слухи о переформатировании еврозоны

Сегодня, 10 ноября, канцлер Германии Ангела Меркель опровергла слухи о реформировании еврозоны.

Как сообщает Reuters, Меркель подчеркнула, что единственная цель, которую преследует Германия, - это "стабилизация еврозоны в тех границах, в которых она существует сейчас".

Как уточнила канцлер, стабилизация возможна только при условии, что будут проведены достаточные реформы. "Италия должна вернуть доверие к себе. Меры экономии необходимо принять как можно быстрее", - отметила Меркель.

Она также добавила, что политическая неопределенность в Риме после отставки главы правительства Сильвио Берлускони не должна затянуться. Меркель добавила, что Италия на правильном пути, но время поджимает.

Ранее Reuters сообщало со ссылкой на источник, что Германия и Франция на разных уровнях обсуждали план радикальной реконструкции Европейского союза, который может включать создание более сильно интегрированной зоны обращения единой валюты с меньшим количеством стран-членов.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу предупредил в среду о стоимости расщепления еврозоны, добавив при этом, что в то же время "не может быть мира и процветания в северной и западной частях Европы, если не будет процветания в южной и восточной частях региона".

По его словам, ВВП Германии может сократиться из-за выхода стран из еврозоны, а экономика страны потеряет около одного миллиона рабочих мест.

По материалам: ReutersLenta.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: МеркельевроЕврозона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...