UA
 

России потребуется $1,5 трлн для развития добычи нефти - эксперты

Корреспондент.net,  11 ноября 2011, 13:20
0
10
России потребуется $1,5 трлн для развития добычи нефти - эксперты
Фото: AP
РФ потребуется $1,5 трлн для развития добычи нефти до 2035г - МЭА

России потребуется $1,5 трлн для развития добычи нефти до 2035 года, сообщила глава Международного энергетического агентства Мария Ван дер Ховен на презентации ежегодного отчета организации в Сколково.

"Пока Россия является одним из крупнейших поставщиков нефти, однако добыча нефти в Западной Сибири будет падать и для ее восполнения стране нужно будет выходить на новые территории. Для этого потребуются существенные инвестиции порядка $1,5 трлн до 2035 года", - сказала она.

Вместе с тем, по ее словам, при сохранении нынешней налоговой системы инвестиции в добычу в Восточной Сибири будут ниже, чем это необходимо. Глава МЭА также отметила важность энергоэффективности для России.

"Большой объем энергии в России используется неэффективно. Если экономия энергоресурсов достигнет хотя бы уровня европейских стран, то Россия сможет сэкономить до одной трети годового потребления энергоресурсов, а по природному газу - объем сопоставимый с нынешним экспортом", - сообщила Ван дер Ховен.

Ранее сообщалось, что ,по мнению израильских брокеров, в случае войны с Ираном цена на нефть может взлететь до $250 за баррель.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Россиянефтьпрогноз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...