UA
 

Конгресс США не смог договориться о сокращении дефицита на $1,2 триллиона

Корреспондент.net,  21 ноября 2011, 08:17
0
14
Конгресс США не смог договориться о сокращении дефицита на $1,2 триллиона
Фото: Reuters
С 2013 года может начаться автоматическое урезание бюджета на $1,2 триллиона

Спецкомитет Конгресса США по бюджету может сегодня официально объявить, что по прошествии трех месяцев так и не сумел составить план экономии $1,2 триллиона, заявили Reuters помощники членов комитета.

Отсутствие договоренности едва ли спровоцирует мгновенную реакцию рынков, сосредоточенных больше на долговом кризисе еврозоны, так как многие на выходных и не ждали иного исхода. Торговля фьючерсами на фондовые индексы США открылась в воскресенье снижением ключевых индикаторов более чем на один процент.

"Конгресс упускает возможность предложить рынкам надежный план, - сказал старший экономист Nationwide Insurance Пол Боллю. - Последнее, что нам нужно, это дополнительная неопределенность".

Доверие к Конгрессу сильно упало после того, как политические баталии вокруг бюджета чуть не привели к приостановке работы госучреждений и вдохновили агентство Standard & Poor's лишить США высшего кредитного рейтинга ААА.

С 2013 года может начаться автоматическое урезание бюджета на $1,2 триллиона, которое поровну придется на оборонную и социальную программы, так как без этого США не смогут обуздать стремительный рост долгов. Члены комитета не смогли найти компромисс по двум ключевым вопросам: налоги и социальные льготы.

Финансисты боятся, что политический тупик не даст президенту Бараку Обаме продлить временное снижение налога на зарплату и дополнительные льготы для безработных. Отмена этих стимулирующих мер может столкнуть США обратно в рецессию, говорят экономисты.

Напомним, 17 ноября 2011 года Министерство финансов США сообщило, что размер госдолга страны превысил 15 триллионов долларов. В сентябре госдолг США оценивался в 14,9 триллиона долларов.

"Общий объем федерального долга США по состоянию на 15 ноября 2011 года составил 15 триллионов 33 миллиарда 607 миллионов 255 тысяч 920 долларов 32 цента", - говорилось в сообщении Минфина.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: глобальный экономический кризисСШАэкономикаОбамафинансовый кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...