UA
 

В России все меньше пьют водку и все чаще - самогон

Корреспондент.net,  22 ноября 2011, 12:04
0
32
В России все меньше пьют водку и все чаще - самогон
Фото: Reuters
В России будут пить меньше водки и больше - самогона

Потребление водки в России продолжит сокращаться. Как пишут аналитики ИК Ренессанс Капитал в обзоре алкогольной отрасли, к 2014-2015 гг. потребление напитка упадет вдвое к показателям начала нулевых годов.

Главной причиной отказа россиян от водки станет рост минимальной цены. Вместе с тем эксперты не считают, что падение потребления водки приведет к "отрезвлению" населения - ее место займет самогон домашнего изготовления, объемы производства которого превысят водочные.

Тенденция к снижению потребления водки на душу населения отмечается в России с 2004 года. По данным Росстата, этот показатель снизился за последние семь лет на 26%, с 15 до 11,1 литра водки в год на каждого россиянина, включая женщин, детей и стариков. При этом эксперты рынка отмечают, что фактического снижения потребления алкоголя россиянами не произошло — изменения затронули лишь структуру потребления. Часть потребителей перешли на пиво и вино, часть — на суррогаты и спиртсодержащие жидкости.

В ИК "Ренессанс Капитал" уверены, что повышение акцизов на водку на 30% в 2012 году приведет к снижению потребления напитка на 10% в годовом сопоставлении.

Недавно была информация о том, что Украина может ввести минимальные цены на импортный алкоголь. Профильным министерствам было поручено разработать соответствующий документ, который должен защитить национального производителя водки от дешевой российской продукции.
По материалам: РБК
ТЕГИ: алкогольценыводка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...