UA
 

Меркель отвергла предложение Баррозу о евробондах еще до того, как глава ЕК его выдвинул

Корреспондент.net,  23 ноября 2011, 11:53
0
9
Меркель отвергла предложение Баррозу о евробондах еще до того, как глава ЕК его выдвинул
Фото: АР
Баррозу и Меркель разошлись во взглядах

Сегодня, 23 ноября, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не приемлет выпуск единый для всей еврозоны долговых бумаг, опередив таким образом главу Еврокомиссии, который в течении нескольких ближайших часов собирается выдвинуть такое предложение.

Как сообщает The Guardian, Меркель заявила в Берлине, что план относительно единых евробондов "не сработает". По ее словам, ключевым инструментом решения нынешних проблем еврозоны являются поправки в документы, на которых зиждется Европейский союз, в частности - Лиссабонский договор. Канцлер считает, что в нем нужно прописать условия более тесной интеграции стран еврозоны и более ответственно фискальной политики.

Между тем, решить проблему путем выпуска единых еврооблигаций предлагает Жозе Мануэль Баррозу. Глава Еврокомиссии должен выступить сегодня после обеда вместе с вице-президентом ЕК Олли Реном. Ожидается, что он вновь заявит о необходимости единых евробондов, несмотря на жесткую позицию Берлина.

Ранее источники Reuters сообщали, что Германия и Франция обсуждали план радикальной реконструкции Европейского союза, который может включать создание более сильно интегрированной зоны обращения единой валюты с меньшим количеством стран-членов.

По материалам: The Guardian

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ЕСМеркельЕврокомиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...