UA
 

Эксперт: Рецессии в Европе можно избежать

Корреспондент.net,  24 ноября 2011, 13:14
0
13
Эксперт: Рецессии в Европе можно избежать
Фото: АР
Все не так плохо: избежать рецессии в Европе можно, говорит эксперт

Экономической рецессии в Европе можно избежать, но необходимы ресурсы, чтобы успокоить финансовые рынки, считает главный экономист Организации экономического сотрудничества и развития Пьер Карло Падоан.

В интервью итальянской газете La Stampa он сказал, что прогнозы, которые ОЭСР опубликует в понедельник, укажут на очень слабые перспективы роста, основанные на негативном сценарии, отражающем серьезный финансовый кризис в еврозоне.

"Нет, (рецессии) все еще можно избежать. Но на европейском уровне есть необходимость в достаточных ресурсах, чтобы успокоить рынки, и правительства должны продолжать осуществление мер строгой экономии, - сказал Падоан. - Если это произойдет, мы не только выйдем из кризиса, но и вновь встанем на путь более продолжительного и стабильного роста".

Европейский монетарный фонд должен давать странам деньги в обмен на ряд условий, добавил он.

Недавно была информация о том, что темпы роста потребительских цен в еврозоне в октябре не изменились в годовом исчислении и составили 3%. Вместе с тем, Европейская комиссия ухудшила прогноз роста ВВП еврозоны на текущий и следующий год: до 1,5% с 1,6% в 2011 году и до 0,5% с 1,8% в 2012 году, а также заявила о существующем риске рецессии, поскольку европейские политики не могут сдержать распространение долгового кризиса в регионе.
По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисЕСРецессия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...