UA
 

Посол России в Киеве признал, что присоединение Украины к ТС - большой риск

Корреспондент.net,  1 декабря 2011, 15:14
0
20
Посол России в Киеве признал, что присоединение Украины к ТС - большой риск
Фото: АР
Украина еще не торопится вступать в Таможенный союз

Посол РФ в Киеве Михаил Зурабов считает, что для России риски вступления во Всемирную торговую организацию гораздо меньше, чем риски, связанные с присоединением Украины к Таможенному союзу.

"Мое не вполне объективное мнение по этому поводу… - для России риски вступления в ВТО гораздо ниже рисков, связанных с присоединением Украины к Таможенному союзу", - сказал посол на пресс-конференции в четверг в Житомире.

Он напомнил, что Таможенный союз уже начал функционировать и дал свои позитивные результаты. Товарооборот между странами, которые вошли в Таможенный союз, возрос на 65-70% с начала 2011 года.

Зурабов также отметил, что подписав Соглашение о зоне свободной торговли между странами-участниками СНГ, Россия, несмотря на риски, осмысленно пошла на этот шаг.

"На этот шаг Россия идет осмысленно, несмотря на риски, связанные с тем, что в ближайшее время Украина может войти в зону свободной торговли с ЕС", - сказал он.

Напомним, что второй президент Украины Леонид Кучма недавно заявил, что интеграция в Таможенный союз без политического подтекста выгодна стране. Кстати, еще весной Кучма советовал взвешенно подойти к решению о присоединении Украины к Таможенному союзу, и наряду с экономическими учитывать политические факторы вступления в Таможенный союз. 

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссияЗурабовУкраина и Таможенный Союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...