UA
 

Тегеран предупредил Запад, что запрет на экспорт нефти из Ирана будет означать взлет цены до $250

Корреспондент.net,  5 декабря 2011, 10:40
0
7
Тегеран предупредил Запад, что запрет на экспорт нефти из Ирана будет означать взлет цены до $250
Фото: АР
Иран пугает мир ценами на нефть

Представитель министерства иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст заявил, что если Запад попытается остановить экспорт нефти из Исламской Республики, цены на нее вырастут вдвое, что станет катастрофой для мировой экономики.

"Как только этот вопрос будет рассматриваться всерьез, цена на нефть превысит $250 за баррель", - сказал Мехманпараст в интервью газете Sharq.

Ныне, как известно, США и страны Евросоюза рассматривают запрет на покупку нефти в Иране как одну из возможных санкций, призванных заставить Тегеран отказаться от работы над атомной бомбой. Новые санкции были введены после доклада Международного агентства по атомной энергии, в котором говорилось, что Иран работает над созданием ядерного оружия.

США уже не покупают иранскую нефть и ввели санкции против финансовых учреждений, ведущих дела с центробанком Ирана. Франция предлагает ввести эмбарго на иранскую нефть в ЕС.

"Наложение санкций на нефть и газ - это такие санкции, последствия которых должны быть тщательно взвешены до их принятия. Я думаю, что текущая ситуация в мире и особенно на Западе не способствует началу подобных обсуждений", - предупредил Мехманпараст.

Напомним, напряженность в отношениях Ирана со странами Запада еще более усилилась после недавнего нападения на посольство Великобритании в Тегеране.

Ранее сообщалось, что с марта 2012 года Иран планирует начать экспорт бензина. Как сообщало информагентство ISNA со ссылкой на заместителя министра нефти Ирана Алиреза Зейхами, ныне весь производимый в стране бензин идет на удовлетворение внутренних потребностей, но ситуация вскоре изменится.

Тем временем, The Wall Street Journal писала, что в этом году экспорт бензина, дизельного топлива и других нефтепродуктов из США может впервые за 62 года превысить объемы ввоза нефтепродуктов в страну.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: нефтьИранцена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...