UA
 

На этой неделе Франция и Германия предложат новый основополагающий документ ЕС

Корреспондент.net,  5 декабря 2011, 17:24
0
12
На этой неделе Франция и Германия предложат новый основополагающий документ ЕС
Фото: АР
Меркель и Саркози перепишут основы ЕС

На саммите, который должен пройти в пятницу, 9 декабря, европейским лидерам будет предложен новый основополагающий документ ЕС, призванный кардинально усилить финансовую дисциплину внутри блока.

Как сообщает Reuters, сегодня канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози обсудили детали будущего документа, которым, вероятно, будет предложено внести изменения в одобренные ранее соглашения.

По словам Саркози, уже в среду документ представят на рассмотрение президенту Совета ЕС Херману ван Ромпею. Новое соглашение будет предполагать автоматические санкции к странам, которые нарушат правило 3%-ного дефицита бюджета. Согласно Маастрихтскому договору, никто из стран зоны евро не может принимать бюджет, в котором дефицит предусмотрен на уровне более 3% ВВП, но это правило в последние годы исполняли лишь некоторые государства.

"Мы хотим получить гарантию того, что дисбаланса, который привел к нынешней ситуации в еврозоне, больше не будет", - сказал Саркози.

По его словам, при идеальном сценарии новые предложения поддержат все 27 стран-членов ЕС, но Берлин и Париж допускают, что договор подпишут лишь 17 стран, входящих в еврозону, а остальные члены ЕС - по желанию.

Напомним, в последний раз основополагающие документы ЕС изменяли в 2009 году. Это было сделано при помощи Лиссабонского договора, который ратифицировали все 27 стран-членов Евросоюза. Договор был принят после того, как на референдумах провалился проект общеевропейской конституции.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ЕССаркозиМеркельевро
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...