UA
 

Эксперты: Действия S&P осложняют борьбу с кризисом

Корреспондент.net,  6 декабря 2011, 09:59
0
9
Эксперты: Действия S&P осложняют борьбу с кризисом
Фото: Reuters
S&P активно вмешивается в политику крупнейших государств, и это раздражает многих

Решение агентства Standard & Poor's о пересмотре кредитных рейтингов 15 из 17 стран еврозоны крайне несвоевременно, действия S&P опять осложняют работу лидеров, как это было в августе, считают эксперты.

S&P, которое в августе подверглось критике со стороны Уоррена Баффетта и других известных инвесторов в связи с решением понизить кредитный рейтинг США из-за разногласий в правительстве, вновь вмешивается в политический процесс в преддверии антикризисного саммита европейских лидеров, отмечает агентство Bloomberg.

"Агентству S&P нужно перестать вмешиваться, - заявил Bloomberg рыночный стратег LPL Financial Энтони Валери, который участвует в управлении активами на $330 млрд. - Оно осложняет работу лидеров ЕС по урегулированию долговых проблем".

Держатели облигаций сомневаются, что S&P выбрало правильное время для принятия решения о европейских рейтингах. Лидеры стран Евросоюза планируют встретиться в Брюсселе 8-9 декабря, чтобы положить конец кризису, который вынудил Грецию, Ирландию и Португалию обратиться за финансовой помощью, а теперь угрожает Италии. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози в понедельник выступили с предложением изменить базовый договор ЕС с целью углубления экономической интеграции в регионе.

Напомним, что Standard and Poor's предупредило Германию, Францию и еще 13 стран еврозоны о возможном понижении их кредитных рейтингов. Рынки немедленно отреагировали падением курса евро.
По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: экспертыS&P
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...