UA
 

Министр финансов США: план "Меркози" сработает

Корреспондент.net,  7 декабря 2011, 15:09
0
7
Министр финансов США: план  Меркози  сработает
Фото: АР
План Меркель и Саркози по спасению Европы нравится США

Министр финансов США Тимоти Гайтнер верит в программу канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози по внесению изменений в европейские конвенции.

У меня полное доверие к действиям президента Франции и министра финансов страны Франсуа Баруэна, которые работают с властями Германии над созданием более сильной Европы", - отметил Тимоти Гайтнер по итогам встречи с Баруэном в Париже.

Напомним, что 5 декабря Меркель и Саркози завершили работу над планом внесения изменений в европейские конвенции. Предпочтительным является внесение изменений в конвенции Евросоюза, однако при этом европейские лидеры готовы рассмотреть вопрос внесения изменений в соглашения еврозоны, которые, правда будут касаться лишь 17 государств.

Соглашения планируется изменить таким образом, чтобы они включали пункт наложения автоматических санкций на нарушителей бюджетной дисциплины, в том случае, если дефицит бюджета государства превышает установленный лимит в 3% ВВП. Кроме того, в плане "Меркози" настоятельно рекомендуется, чтобы специальный европейский орган мог контролировать национальные бюджеты 17 государств еврозоны.

По материалам: РБК
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ЕвропаСШАкризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...