UA
 

Евросоюз ограничит дефицит в еврозоне до 0,5% ВВП

Корреспондент.net,  9 декабря 2011, 05:51
0
4
Евросоюз ограничит дефицит в еврозоне до 0,5% ВВП
Фото: Reuters

Лидеры Евросоюза на саммите в ночь на 9 декабря договорились об ограничении допустимого уровня структурного дефицита бюджета до 0,5% ВВП каждой из стран еврозоны, свидетельствует проект решения Саммита ЕС, поступившего в распоряжение РИА Новости.

"Будут созданы новые фискальные правила (в еврозоне - ред.). Бюджет стран должен быть сбалансированным (не иметь ни профицита, ни дефицита - ред.) Этот принцип может считать соблюденным, если годовой структурный дефицит не превышает 0,5% номинального ВВП. Страны с госдолгом значительно ниже 60% ВВП могут иметь больший дефицит", - говорится в документе.

"Такое правило будет внесено в национальные законодательные системы стран-участниц союза на конституционном или эквивалентном уровне. Это правило будет содержать механизм автоматической коррекции", - говорится в документе.

При этом, как следует из документа, потолок по уровню госдолга в 3% также остается, однако за его нарушение теперь будут предусматриваться автоматические санкции, если только саммит ЕС квалифицированным большинством решит не вводить их.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ВВПЕврозона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...