UA
 

Дипломат подвел итог саммита ЕС: Британия бурлит, Германия дуется, Франция торжествует

Корреспондент.net,  9 декабря 2011, 18:49
0
57
Дипломат подвел итог саммита ЕС: Британия бурлит, Германия дуется, Франция торжествует
Фото: АР
Меркель и Саркози сломили сопротивление большинства стран ЕС

На саммите, завершившемся сегодня, 9 декабря, в Брюсселе, 26 из 27 стран Евросоюза согласились разработать новое международное соглашение, призванное ужесточить финансовую дисциплину в Европе.

Как сообщает Reuters, с идеей, выдвинутой на этой неделе Ангелой Меркель и Николя Саркози, не согласилась лишь Великобритания, премьер-министр которой потребовал для своей страны дополнительных условий и гарантий.

Итог саммита один из европейских дипломатов описал так: "Британия бурлит, Германия дуется, Франция торжествует".

Агентство подчеркивает, что французский лидер Николя Саркози давно вынашивал идею объединить европейские страны вокруг еврозоны, и нынешний саммит он может расценивать как свою победу. Между тем, Лондон оказался практически в изоляции, поскольку даже Венгрия, которая еще вчера оставалась в числе противников идеи Меркель-Саркози, к последнему дню саммита перешла в лагерь ее сторонников.

Ангела Меркель уже заявила, что мир увидит, что Европа извлекла урок из прошлых ошибок и избежала "мерзкого компромисса".  

Ранее агентство Reuters сообщало, что власти девяти стран, не входящих в еврозону (Болгарии, Чешской республики, Дании, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Швеции), но являющихся членами ЕС, готовы присоединиться к 17 членам валютного союза в разработке нового международного соглашения, предложенного перед саммитом Францией и Германией.

Впрочем, в некоторых странах для ратификации нового соглашения может понадобиться его одобрение парламентом или даже согласие граждан через референдум. Франция же рассчитывает, что документ, ужесточающий финансовую дисциплину в Европе, будет принят уже в начале весны 2012 года.

Напомним, предложения Саркози и Меркель включают введение в ЕС налога на транзакции, уравнение во всех странах блока ставки корпоративного налога. Кроме того, предлагается утверждать национальные бюджеты в Брюсселе и позволить Еврокомиссии автоматически штрафовать те государства, которые нарушат правило максимального дефицита бюджета в 3% ВВП и максимального размера госдолга в 60%ВВП.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: СаркозисаммитМеркельевро
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...