UA
 

После саммита ЕС Саркози заявил о рождении другой Европы

Корреспондент.net,  12 декабря 2011, 12:44
0
26
После саммита ЕС Саркози заявил о рождении другой Европы
Фото: АР
Саркози увидил очертания новой Европы

Президент Франции Николя Саркози заявил, что саммит, завершившийся 9 декабря в Брюсселе, запустил процесс рождения другой Европы.

В интервью газете Le Monde французский лидер отметил, что основой новой Европы будет еврозона, где "ключевыми словами будут конвергенция экономик, бюджетных правил и налоговых систем". По словам Саркози, на карту поставлена стабильность на всем континенте.

Он уточнил, что в течение 15 дней итоги прошедшего саммита должны быть оформлены в виде цельного документа. Конечная цель - утвердить новые финансовые правила к марту.

Напомним, на прошлой неделе в Брюсселе прошел саммит, на котором большинство стран ЕС договорились заключить двусторонние договора, которые позволят вывести финансовую дисциплину внутри блока на новый уровень.

Предложения Николя Саркози и Ангелы Меркель включали введение в ЕС налога на транзакции, уравнение во всех странах блока ставки корпоративного налога. Кроме того, предлагалось утверждать национальные бюджеты в Брюсселе и позволить Еврокомиссии автоматически штрафовать те государства, которые нарушат правило максимального дефицита бюджета в 3% ВВП и максимального размера госдолга в 60% ВВП.

Несмотря на одобрение новых правил лидерами большинства стран ЕС, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отказался участвовать в создании новой финансовой структуры Европы, поскольку счел ее невыгодной для Лондона.

По материалам: Le Monde

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ЕвропаСаркозисаммит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...