UA
 

Ведомство Бойко признает, что в Украине существенно снизилось производство бензина и дизеля

Корреспондент.net,  12 декабря 2011, 14:37
0
20
Ведомство Бойко признает, что в Украине существенно снизилось производство бензина и дизеля
Фото: АР
На Украине снижается объем производства светлых нефтепродуктов и дизеля

Производство светлых нефтепродуктов и дизтоплива в Украине за январь-ноябрь 2011 года cнизилось на 22%, признал начальник отдела Министерства топлива и энергетики Вадим Запорожченко.

Производство светлых нефтепродуктов и дизтоплива совершило громадное падение - минус 22%. У нас падало производство в стране. Единственное, что росло - это импорт", - сообщил Запорожченко.

Так, за 11 месяцев этого года приобретение светлых нефтепродуктов Украиной выросло почти на $5 млрд. А производство нефти снизилось на 24%, переработка снизилась на 20%.

"Импорт светлых нефтепродуктов, в частности дизтоплива вырос на 40%... Если посмотреть на импорт дизтоплива, то 90% производителей в нем - страны Таможенного союза", - заявил начальник отдела.

Напомним, что недавно Министерство инфраструктуры Украины направило в Кабинет министров законопроект, в котором предлагается существенно повысить акцизы на нефтепродукты. Одновременно министерство предлагает отказаться от действующей дифференцированной шкалы акцизного сбора на дизтопливо в зависимости от его качества.

Недавно министр инфраструктуры Борис Колесников заявил, что половина акцизов в Украине разворовывается, а 120 нефтеперабатывающих предприятий вообще не платят никаких налогов.
По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Итоги года от Корреспондент.net
ТЕГИ: УкраинанефтепродуктовБойко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...