UA
 

Бойко летал в Москву на встречу с Миллером

Корреспондент.net,  12 декабря 2011, 18:03
0
13
Бойко летал в Москву на встречу с Миллером
Фото: Reuters
Бойко снова летал в Москву для переговоров с Миллером

Сегодня в центральном офисе ОАО Газпром состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, сообщили Корреспондент.biz в компании.

На встрече обсуждались вопросы текущего и перспективного сотрудничества, говорится в сообщении Газпрома. 

О результатах встречи пока никаких подробностей не сообщалось. 

Напомним, что последний раз стороны встречались друг с другом 5 декабря. По итогам встречи Газпром и НАК Нафтогаз Украины подписали дополнение к действующему контракту купли-продажи газа.

Уточняется, что дополнение позволяет НАК Нафтогаз оплачивать поставки российского газа не только в долларах, но и в рублях.

Отметим, что растущая цена российского газа, от которого серьезно зависит почти вся украинская промышленность, создает серьезные экономические трудности правительствуНиколая Азарова, - расчеты за газ существенно ухудшают платежный баланс страны.

В кризисное время Украина пытается возобновить с МВФ многомиллиардную программу по соглашению о предоставлении кредитов по программе stand-by. Однако Фонд требует от властей выполнения ряда непопулярных реформ, в том числе повышения цен на газ для населения ради сокращения дефицита бюджета НАК Нафтогаз.

Кабмин уверяет, что вскоре договорится с РФ о снижении цен на газ, и от роста тарифов можно будет отказаться. Со своей стороны, МВФ сделал паузу в переговорах с Украиной. Власти также считают, что в кредите Фонда нет острой необходимости, но предоставление займа вернет инвесторов в страну. Эксперты скептически оценивают возможность получения Украиной нового транша МВФ.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: газГазпромБойко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...