UA
 

$346 млрд: Кудрин рассказал, сколько Россия заработает в этом году на нефти и газе

Корреспондент.net,  15 декабря 2011, 11:34
0
187
$346 млрд: Кудрин рассказал, сколько Россия заработает в этом году на нефти и газе
Фото: Reuters
Кудрин рассказал об эффекте голландской болезни в РФ

Бывший глава министерства финансов России Алексей Кудрин заявил, что нефтегазовые доходы бюджета РФ в этом году достигнут исторического максимума - $346 млрд.

Как сообщает РБК-Украина, такую цифру он назвал, выступая на Гайдаровских чтениях. Кудрин отметил, что с 1992 года доходы России от продажи нефти, нефтепродуктов и газа постоянно увеличивались.

"Это серьезный вызов для макроэкономики страны, поскольку это создает эффект "голландской болезни", - сказал экс-министр финансов, добавив, что одним из достижений правительства РФ за последнее десятилетие были создание Резервного фонда и отказ от широкого использования нефтегазовых доходов на внутреннем рынке.

По словам Кудрина, в результате использования доходов от нефти и газа национальная валюта серьезно укрепилась, что привело к удешевлению импорта вдвое. Кроме того, сверхдоходы привели к существенному росту бюджетных расходов. "Расходы бюджета увеличились за десять лет в четыре раза в реальном выражении. Это было золотое десятилетие, такого больше не будет", - сказал он.

По словам Кудрина, в следующие десять лет бюджетные расходы в реальном выражении можно будет увеличить примерно на 10% и лишь при условии увеличения налоговой нагрузки на бизнес.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: РоссиянефтьАлексей Кудрин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...