UA
 

Эксперты: США за 9 лет сократят импорт нефти на 60%

Корреспондент.net,  16 декабря 2011, 10:47
0
7
Эксперты: США за 9 лет сократят импорт нефти на 60%
Фото: АР
США сократят импорт нефти

США сократят импорт нефти в течение 9 лет на 60% на фоне увеличения объемов производства внутри страны говорится в обзоре Citigroup Global Markets Inc.

По мнению экспертов, способствовать этой тенденции будет и резкое падение объемов потребления. 

Ежесуточные нетто-поставки нефти в США, которые являются крупнейшим мировым импортером этого сырья, сократятся к 2020 году до 3,5 млрд баррелей с 9 млн баррелей в сутки в этом году, заявил глава сырьевого подразделения Citigroup Эдвард Морз. 

Производство нефти и сжиженного природного газа на внутреннем рынке за этот же период увеличится до 4,5 млн баррелей в сутки, при этом ежесуточный спрос в стране сократится на 1 млн баррелей.

"Очевидно, что США стоят на пути энергетической независимости и движутся к понижению рисков в данной отрасли, - добавил эксперт. - Единственная ситуация, при которой картина может резко поменяться - появление недостатка объемов добычи нефти и газа".

Стоит отметить, что сейчас мировые цены на нефть снижаются после предупреждения ФРС США об угрозе европейского долгового кризиса для американской экономики.

Как сообщалось ранее, Международное энергетическое агентство снизило прогнозы роста мирового потребления нефти в 2011 и 2012 годах. Пересмотр был проведен с учетом пересмотра прогнозов развития мировой экономики.
По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: нефтьСШАкризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...