UA
 

Эксперт объяснил, почему в 2012 году Киев будет вынужден повысить тарифы на газ для населения

Корреспондент.net,  26 декабря 2011, 14:41
0
14
Эксперт объяснил, почему в 2012 году Киев будет вынужден повысить тарифы на газ для населения
Фото: Reuters
Дефицит в 2,5% нереален без пересмотра тарифов для населения

Исполнительный директор международного фонда Блейзера Олег Устенко заявил, что запланированный дефицит бюджета на 2012 год в 2,5% нереален без пересмотра тарифов для населения в сторону повышения.

"Цена на газ, предусмотренная в новом государственном бюджете на уровне $416 за тыс. куб. м вряд ли оставляет пространство для того, чтобы можно было сводить дефицит государственного бюджета в 2,5%. Потому что, сам по себе дефицит НАК Нафтогаз без поднятия тарифов на газ останется на уровне от 1% до 2% от ВВП. То есть, это порядка $4-5 млрд - дефицит НАК Нафтогаз, если не будут изменены тарифы. Добавить к этому порядка $6-7 млрд, которые предусмотрены дефицитом государственного бюджета, с учетом дефицита Пенсионного фонда. Вот и получается величина государственного дефицита бюджета порядка 5%", - сказал Устенко.  

По словам аналитика, правительство будет вынуждено идти по пути урезания затрат, в том числе выводя НАК Нафтогаз на бездефицитный уровень, связанный с поднятием тарифов.

Отметим, что в госбюджете на следующий год, который уже одобрила Верховная Рада, предусмотрен дефицит на уровне 2,5%. Доходы казны должны составить 332,8 млрд грн. В бюджете заложена цена на российский газ в $416.

Поднять тарифы на газ для населения от Украины давно требует МВФ. Это одно из условий предоставления финансовой помощи Киеву. Впрочем, в 2011 году Киев так и не получил денег от Фонда.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: Украинабюджетгаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...