UA
 

Испанцам впервые сообщили, какую зарплату получает их король

Корреспондент.net,  28 декабря 2011, 14:40
0
24
Испанцам впервые сообщили, какую зарплату получает их король
Фото: АР
За год Хуан Карлос получил 292 752 евро

В этом году король Испании Хуан Карлос I получил 292 752 евро в виде зарплаты.

Впрочем, как сообщает BFM.ru, в этой цифре не учтены налоги. Сумма складывается из собственно зарплаты в 140 519 евро и средств на представительские расходы. Зарплата королю выплачивается ежемесячно и облагается подоходным налогом в 40%.

Отметим, что в Испании впервые момента реставрации монархии была обнародована информация о зарплате короля, который официально является главой государства. Выяснилось, что зарплата Хуана Карлоса ровно в два раза больше, чем у его сына, наследника престола принца Фелипе.

Как отмечает газета El Pais, одной из королевских привилегий является то, что у него не вычитают налог на социальное страхование. При этом король не платит за услуги ЖКХ в своем дворце.

Королева София, а также принцессы (дочери короля и супруга наследного принца) не имеют государственной зарплаты, их доходы зависят от суммы, которую им ассигнует король. Зятья короля не получают зарплаты ни от государства, ни от монарха.

Согласно данным, предоставленным El Pais королевским двором, ныне на короля непосредственно работает 507 человек, часть из них получает зарплату не из королевской казны, а из бюджета правительства. В их число входит, в частности, 71 водитель, а также многочисленные садовники, уборщицы и официанты. Ежедневно в королевских резиденциях подают к столу 150 блюд.

Все королевские резиденции принадлежат не королевской семье, а испанскому государству.

Отметим, что зарплата премьер-министра Испании составляет 78 185 евро в год. В этом году правительство страны возглавил Мариано Рахой, партия которого победила на парламентских выборах.

Ныне экономика Испании нуждается в ряде срочных реформ, которые придется проводить бывшему топ-менеджеру Lehman Brothers Луису де Гиндосу, которого Рахой назначил министром финансов. Безработица в Испании бьет общеевропейские рекорды, а инвесторы все меньше верят в кредитоспособность страны и ее банков. Новый премьер пообещал принимать жесткие меры для восстановления доверия к Мадриду.  

По материалам: BFM.ru
ТЕГИ: Испаниякороль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...