UA
 

Саркози едет в Берлин, чтобы вместе с Меркель ужесточить бюджетную дисциплину в ЕС

Корреспондент.net,  3 января 2012, 14:03
0
10
Саркози едет в Берлин, чтобы вместе с Меркель ужесточить бюджетную дисциплину в ЕС
Фото: AP
Канцелярия французского президента не сообщила подробностей

Президент Франции Николя Саркози встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине 9 января, чтобы обсудить меры ужесточения бюджетной дисциплины в Европейском союзе.

Стоит отметить, что лидеры крупнейших экономик еврозоны хотят конкретизировать план, очерченный на декабрьском саммите ЕС, когда все страны блока, кроме Великобритании, согласились внести изменения в основополагающий договор ради более тесной бюджетной интеграции.

Вместе с тем, канцелярия французского президента объявила о предстоящей встрече, но не сообщила подробностей.

Напомним, что министры финансов ЕС соберутся 23 января, за неделю до саммита лидеров 27 стран союза. Им нужно найти четкое решение кризиса, который угрожает коллапсом единой европейской валюты спустя 10 лет после ввода ее в обращение.

Премьер-министр Италии, который до сих пор не может добиться роста доверия к экономике страны, также проведет встречу с лидерами Франции и Германии в этом месяце и встретится в премьером Британии Дэвидом Кэмероном.

Тем временем крупнейшие рейтинговые агентства усиливают нажим на власти еврозоны, угрожая понизить долговые рейтинги стран-участниц блока, что вызовет резкое повышение стоимости заимствования и сведет на нет усилия по наведению порядка в финансовой системе.

Как сообщалось, от Европейского центрального банка требуют более решительных мер борьбы с кризисом, в том числе повышения программы скупки госдолга. Франция поддерживает идею о необходимости превысить полномочия ЕЦБ, тогда как Германия выступает категорически против.

Напомним, что Президент Франции Николя Саркози заявил, что саммит, завершившийся 9 декабря в Брюсселе, запустил процесс рождения другой Европы.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: СаркозиЕвросоюзМеркелькризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...