UA
 

Газпром: Украина упустила время для обсуждения объемов поставок газа

Корреспондент.net,  12 января 2012, 19:59
0
23
Газпром: Украина упустила время для обсуждения объемов поставок газа
Фото: АР
Газпром: Украина упустила время

Нафтогаз Украины упустил время для обсуждения объема поставки на 2012 год, заявил журналистам официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, комментируя заявления украинской стороны о своевременном направлении в концерн заявки на снижение объемов поставки в 2012 году.

"Время для дискуссий о контрактных количествах наступившего года Украиной было упущено", - заявил представитель Газпрома.

"И, к сожалению, в очередной раз приходится напоминать нашим украинским друзьям, что условия поставки газа на рынке определяются только контрактом и не могут изменяться теми или иными письмами в одностороннем порядке", - заметил Куприянов.

Он добавил: "Похоже, украинские партнеры не будут в 2012 году вести переговоры об уровне цены на газ. Видимо, он их полностью устраивает. А будут пытаться договориться об объемах на 2013 год в установленном контрактом порядке".

Как сообщалось, вечером в четверг пресс-служба Нафтогаза распространила копию соответствующего письма от 20 мая прошлого года. Украинская сторона заявила, что намерена импортировать в 2012 году 27 млрд кубометров газа.

Газпром настаивает на том, что годовое контрактное количество для Украины на этот год составляет 52 млрд кубометров, при этом минимальное контрактное количество равно 41,6 млрд кубометров.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...