E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 
Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках официального партнерского соглашения с Украинской службой Би-би-си

Если Украина не договорится с МВФ и РФ, то курс может упасть до 10 грн за доллар - эксперт

13 января, 10:21   
]]>
BBC Україна
]]>
 
Если Украина не договорится с МВФ и РФ, то курс может упасть до 10 грн за доллар - эксперт Украине грозит "дырка" в платежном балансе, составляющая $8млрд, по мнению экспертов
Фото Корреспондент.net

Продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом и новые газовые контракты с РФ специалисты считают основными факторами, влияющими на финансовую и курсовую стабильность украинской экономики в нынешнем году, передает украинская служба BBC.

По словам главного экономиста инвестиционной компании Dragon Capital Елены Белан, если ситуацию с МВФ не улучшить и оставить при этом газовые контракты с Россией неизменными, Украине грозит "дырка" в платежном балансе, составляющая $8млрд.

В нынешних условиях, когда украинский экспорт страдает от ухудшения внешней  конъюнктуры, а кредит на внешних рынках можно получить только при очень ограниченных возможностях, такую дыру в балансе будет трудно закрыть чем-либо, кроме валютных резервов Нацбанка, считает эксперт.

При этом Белан уверена, что девальвации гривны на протяжении 2012 вряд ли удастся избежать:
"Если Украина не договорится с Россией о снижении цены на газ и не договорится с МВФ о возобновлении кредитования, будет трудно прожить 2012 без каких-либо финансовых потрясений".

По мнению главного экономиста Dragon Capital, Украина уже должна знать, каким будет решение этих проблем. "Если Украине не удастся договориться по этим двум вопросам, то девальвации не избежать. Но мы не говорим о сценарии 2008 года, мы говорим о более мягком сценарии, это будет снижение курса где-то на 15% - до 9,5-10 гривен за доллар", - говорит эксперт.

Инвестиционная компания также прогнозирует, что резервы НБУ в течение года могут сократиться до 26 млрд, а тратить эти резервы НБУ будет на поддержку стабильности гривни и на расчеты за предыдущие кредиты. Ведь уже в начале февраля Киев должен оплатить первые 600 миллионов долларов за кредиты МВФ, полученные ранее.

Напомним, недавно Порошенко заявил, что "если нет возможности пересмотреть цены на газ, тогда нужно сделать все, чтобы восстановить формат соглашения с Европой. Включая внутренние свободы, освобождение известных личностей и прочее".

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (19)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Гномик Витя
Гномик Витя  Статья совершенно глупая, просто очередная попытка Корра обвалить гривню (какая уже по счету?).


Почему надо договариваться с МВФ? Почему нельзя с российскими или китайскими банками? Вы же видите что ни США ни ЕС никаких рецептов МВФ не соблюдают, а действуют наоборот.


Почему тоговый дисбаланс с россией должен отражаться на курсе доллара? У США резко отрицательный торговый баланс, но почему то "аналитик" считает что доллар оказывается обеспечен российским газом а не американскими товарами (если таковые еще остались)?


США активно решают свои финансовые проблемы путем допечатки долларов, так что доллар будет падать а не рости.
13.01.2012, 14:11  Нравится (0)
Barry Douglas
Barry Douglas  Зато углём и кизяком облагородится
13.01.2012, 14:00  Нравится (0)
Ыбрагым Оглы
Ыбрагым Оглы  Лохи!
Срочно в обменки менять гривну в $.
13.01.2012, 12:38  Нравится (0)
n3ki
n3ki  Скорей бы совки повыздыхали
13.01.2012, 11:11  Нравится (0)
Carl Brutananadilewski
Carl Brutananadilewski  
не упадет, потому что страной рулят талантливые проффесионалы.
вот увидите, это с ними МВФ и Газпром побегут договариваться.
13.01.2012, 11:11  Нравится (0)
Антон Гепало
Антон Гепало  Слабувато розкрили роль попередникiв
13.01.2012, 10:57  Нравится (1)
dan111
dan111  ей давно уже пора упасть... вот и базу (причину) наконей подогнали...)))
13.01.2012, 10:53  Нравится (0)
yuriy hitrov
yuriy hitrov   Да и хрен с ней с гривной. Зато честь останется не ранимой. Жаль конечно, что барыгам этого не понять.
13.01.2012, 10:51  Нравится (1)
author138
author138  До Евро 2012 курс гривны будут держать. Чтобы вытянуть из туристов побольше валюты за счет дорогой гривны.
Хотя возможенн такой вариант. До начала чемпионата курс немного подрастет, до 8.20-8.30. А потом вернется на 8.00 и даже в течении чемпионата может упасть до 7.80. Это будет сделано с одной целью- те. кто держит в руках валютные потоки сможет предварительно скинуть валютку подороже. а потом откупиться подешевле. А после Евро-2012 курс однозначно рванет вверх. хотя и здесь возможны варианты. Связанные с выборами. До выборов девальвация может быть умеренной, а после выборов будет скачок., до 10-11. Потом откат до 9.60-10.
Вообщем , в какой-то степени будет повторение 2008 г. Тогда весной, те. кто держит в руках валютные потоки, скинули валюту, потом опустили доллар, потом летом откупились по дешевке, а затем спокойно встретили кризис, еще раз скинув на максимуме в 9.0-9.5 и снова откупившись на 8.00.
Такие качельки будут и сейчас. Единственно. что выборы как-то не вписываются. Поэтому даже есть идея перенести их на весну этого года. Но вряд ли получится. И сейчас вовсю готовится конституционный переворот. Переход к практически единоличному президентско-силовому правлению. Роль парламента будет сведена только к назначению презитдента на очередной срок.
13.01.2012, 10:42  Нравится (1)
Nata Ellis
Nata Ellis  и что самое печальное, пипл все схавает, разве что в инете все будут ругаться, строить из себя Александров Матросовых, а в жизни будут ходить на работку, госслужащие по вказивке сверху будут писать отпуски за свой счет (на многие недели) и каждый будет труситься над остатками своих сбережений...
13.01.2012, 10:46
Киев Русь
Киев Русь  Не, у нас по традиции гривня падает в 2 раза.
13.01.2012, 10:41  Нравится (4)
Антон Гепало
Антон Гепало  8 млрд - це взагалi копiйки, достатньо чиновникам перестати красти i вони з'являться
13.01.2012, 10:40  Нравится (8)
Я - Киевлянин
Я - Киевлянин  до выборов в ВР будут держать. а потом...
13.01.2012, 10:34  Нравится (3)
Русская ценность
Русская ценность  Мягко говоря и существующий курс не отражает ее реального
13.01.2012, 10:34  Нравится (0)
Владимир Великий
Владимир Великий  пошел в анал эксперт
13.01.2012, 10:31  Нравится (2)
ГосДеп Донбасса
ГосДеп Донбасса  10-10.4
13.01.2012, 10:31  Нравится (0)
Федор Паравозофф
Федор Паравозофф  Ничто не заставит Виктора Федоровича отказаться от золотого унитаза,Межигорья и любимого вертолета......
13.01.2012, 10:25  Нравится (16)
Совесть Пшла Вон
Совесть Пшла Вон  ну, разве, что вилы в задницу
13.01.2012, 10:52
Дейтерий
Дейтерий  Лучше кол, не обструганый)
13.01.2012, 11:44
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети