UA
 

Венгрия прислушается к советам МВФ для возобновления сотрудничества, - Феллеги

Корреспондент.net,  13 января 2012, 14:27
0
28
Венгрия прислушается к советам МВФ для возобновления сотрудничества, - Феллеги
Фото: АР
Венгерское правительство примет во внимание советы МВФ

Как заявила сегодня директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, фонд начнет переговоры с Будапештом о предоставлении Венгрии финансовой помощи только после проведения эффективной финансовой политики и шагов правительства в сторону стабилизации национальной экономики.

Кроме этого, директор считает, что венгерским властям стоит начать проведение согласованной политики, которая бы не шла вразрез с нормами Евросоюза.

Как сообщает РБК-Украина, сегодня ночью в Вашингтоне проходили дискуссии между руководством МВФ и представителями венгерских властей.

Подводя итоги переговорам, министр национального развития Венгрии Тамаш Феллеги заявил, что считает как можно более скорый запуск переговоров необходимым, - также это отвечает интересам МВФ и позволит успокоить волнение на рынках.

"Мы полностью понимаем и согласны с мнением экспертов из МВФ по поводу того, что Венгрии требуется активно бороться с кризисом и укреплять доверие рынков", - отметил он. По словам Феллеги, результатом таких мер станет выход страны на путь устойчивого экономического развития.

Министр также согласился с мнением Лагард касательно того, что Будапешту стоит устранить существующие разногласия с европейскими партнерами. Феллеги сообщил о том, что он уже договорился о встрече с представителями ЕС на следующей неделе. В ходе консультаций стороны постараются найти консенсус и разрешить возникшие конфликты.

Напомним, переговоры об оказании помощи стране Евросоюзом и МВФ прекратили в декабре, так как правительство Венгрии готовило законопроект, ставивший под угрозу независимость Центробанка страны. Новое законодательство предусматривает передачу главам государства и правительства права на согласованное назначение заместителей управляющего ЦБ. Проект был одобрен парламентом Венгрии 30 декабря прошлого года.

По мнению скептиков, своими поправками в законодательство венгерское руководство лишит независимости Центробанк. В результате этого ЦБ лишится возможности принимать взвешенные независимые решения и станет руководствоваться приказами из правительства.

При этом в 2008 г. Венгрия избежала банкротства благодаря кредиту в 20 млрд евро, выделенного ЕС,МВФ и Всемирным банком.

Как сообщалось, недавно венгерский форинт упал до рекордного уровня, а после этого рейтинговые агентства понизили рейтинг страны с негативным прогнозом.

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: кредитыМВФВенгрия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...