UA
 

Янукович ищет альтернативные источники поставок газа: Мы наедине сегодня остаемся с этой проблемой

Корреспондент.net,  13 января 2012, 17:59
0
13
Янукович ищет альтернативные источники поставок газа: Мы наедине сегодня остаемся с этой проблемой
Фото: Фото пресс-службы Президента
Янукович: Украина активно ищет альтернативные источники поставок газа

Украина активно ищет альтернативные источники поставок газа по оптимальным ценам, заявил Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций.

"Мы ищем сейчас альтернативные источники поставок газа, безусловно, по более низким ценам", - передает его слова пресс-служба главы государства.

Также он отметил, что вопрос цены на газ сейчас как в Украине, так и за ее пределами "очень серьезно политизирован".

"Но сегодня еще никто из тех, кто нас критикует, не предложил нам помощи. Никто. Ни одна страна ни с Востока, ни с Запада. И мы наедине сегодня остаемся с этой проблемой", - подчеркнул Президент.

Напомним, недавно Бойко уже заявлял о том, что Украина с 1 января сокращает закупки газа, и что Киев намерен заменить дорогое российское топливо углем собственной добычи. Азаров при этом считает, что при стоимости российского газа $416 за 1 тыс. куб. м Украине выгоднее топить углем.

Украина намерена в 2012 году сократить закупки российского газа до 27 млрд куб м. Глава украинского Министерства топлива и энергетики Юрий Бойко заявлял о том, что Украина с 1 января сокращает закупки газа, и что Киев намерен заменить дорогое российское топливо углем собственной добычи. В госбюджет на 2012-й год цена газа заложена на уровне $416.

После этого Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет в цивилизованном порядке решать вопрос с недобором Украиной объемов газа в 2012 году. Также Газпром выразил обеспокоенность намерениями Украины, и заявил, что страна должна будет оплатить недобор газа.

12 января Газпром заявил, что в этом году контрактный объем закупки Украиной не может быть снижен до требуемого Украиной уровня в 27 млрд куб. м газа в год. Нафтогаз заявил, что неоднократно предупреждал о сокращении закупок. В РФ считают, что время для переговоров о снижении объемов уже упущено.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газЯнуковичГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...