UA
 

Кипр протестует против снижения его рейтинга агентством Standard and Poor's

Корреспондент.net,  14 января 2012, 19:24
0
16
Кипр протестует против снижения его рейтинга агентством Standard and Poor s
Фото: Reuters
Кипр протестует против снижения его рейтинга

Кипр протестует против снижения рейтинга страны агентством Standard and Poor's и считает это решение необоснованным, заявило министерство финансов Кипра.

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило суверенные кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, в том числе Франции, Италии, Испании. Рейтинг Кипра, как и Португалии, был понижен до "мусорного" - ВВ.

Что касается Кипра, то для снижения рейтинга S&P усмотрело две причины: "глубокие политические, финансовые и монетарные проблемы в еврозоне" и "зависимость кипрской финансовой системы от греческой экономики".

Министерство финансов выражает "глубокое недовольство" в связи с действиями агентства.

"Это решение справедливо может быть охарактеризовано как волюнтаристское и бездоказательное. Агентство решило понизить рейтинг Кипра всего через два дня после того, как Еврокомиссия сочла, что Республика Кипр приняла необходимые меры для оздоровления государственных финансов", - говорится в заявлении.

Кроме того, считают в Минфине Кипра, S&P полностью проигнорировал то обстоятельство, что Кипр обеспечил свои финансовые потребности на 2012 год в полном объеме. Кроме того, в экономике страны наметились положительные тенденции, а открытие крупных запасов газа в Средиземном море создает новые перспективы, считает министерство. Кроме того, Кипр проводит все необходимые меры для стабилизации бюджета и финансовой системы, и в 2012 году рассчитывает снизить дефицит ниже приемлемого для стран еврозоны уровня в 3% ВВП.

"Я считаю волюнтаристским шагом снижение рейтинга кипрской экономики. За рейтингами S&P стоит монетарная война между долларом и евро", - сказал, в свою очередь, министр финансов Кипра Кикис Казамиас на пресс-конференции в Никосии, которую транслировали местные телеканалы.

По его словам, поведение агентства является "в целом неприемлемым".

Как сообщалось, международное рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило суверенные кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, в том числе Франции, Италии, Испании и Португалии.

Также агентство заявило, что планируемый в Европе союз бюджетной стабильности, предполагающий автоматические санкции в отношении стран-нарушителей бюджетной дисциплины, не поможет странам еврозоны полностью преодолеть кризис суверенных долгов.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: протестыКипрStandard&Poor's
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...