UA
 

Грецию ждет дефолт - Fitch

Корреспондент.net,  17 января 2012, 16:36
0
14
Грецию ждет дефолт - Fitch
Фото: АР
Эксперты уверены, что Греция жила не по счетам

Грецию ждет дефолт, но скорее всего, он будет контролируемым, сообщило международное рейтинговое агентство Fitch.

"Это произойдет. Греция неплатежеспособна, а значит, ее ожидает дефолт", - сказал Эдвард Паркер, управляющий директор отдела Fitch по рейтингам стран Европы, Ближнего Востока и Африки, на конференции в Стокгольме. При этом он отметил, что "такой исход не должен никого удивить".

Напомним, что комментарии Fitch последовали вслед за комментариями главы отдела по рейтингам Европы агентства Standard & Poor's Морица Кремера, который также сообщил в понедельник вечером, что Грецию очень скоро ждет дефолт по долговым обязательствам.

По мнению Паркера, даже добровольное согласие частного сектора списать половину греческого долга будет обозначать дефолт. "Мы давно повторяем, что не считаем списание долгов правильным решением, и будем считать данные операции дефолтом. Это же очевидное банкротство, какой бы стороной они не пытались его повернуть", - отметил он.

Паркер также добавил, что самым худшим исходом данной ситуации станет неконтролируемый дефолт. "Для нас это совершенно точно самый ущербный вариант, но мы его абсолютно не ожидаем, так как, естественно, при рациональном подходе можно предположить, что греческие и европейские политики сделают все, чтобы этого не допустить", - сказал он.

Как сообщалось, кредиторы, представляющие интересы частных лиц, приостановили переговоры с Грецией о списании долга.

Напомним, высокопоставленный член Христианско-демократического союза Германии, возглавляемого канцлером Ангелой Меркель, сказал Reuters, что не уверен в возможности спасти Грецию.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ЕвросоюзГрецияFitch
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...