UA
 

Эксперты прогнозируют серьезное снижение урожая озимой пшеницы в Украине

Корреспондент.net,  18 января 2012, 13:38
0
17
Эксперты прогнозируют серьезное снижение урожая озимой пшеницы в Украине
Фото: АР
Украину ждет слабый урожай зерна - эксперты

украинском Гидрометеорологическом центре прогнозируют, что валовый сбор озимой пшеницы в Украине в 2012 году не будет значительным, а по сравнению с урожаем 2011 года будет как минимум на 20-30% меньше.

"Рассчитывать на значительный валовый сбор озимой пшеницы не приходится. Даже при наилучшем развитии ситуации - все равно будет валовый сбор на 20-30% меньше, чем в 2011 году. Нужно готовиться к значительным площадям пересева и нужно иметь значительные средства для подпитки посевов, которые истощены", - сказала на пресс-конференции в среду в Киеве начальник отдела Акрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко.

Она отметила, что в Украине в 2011 году сложилась чрезвычайно сложная и уникальная ситуация с посевом озимых культур вследствие осенней засухи, когда 3-4 месяца практически не было дождей. По ее словам, около 70% посевов озимых находились в начале зимы в неудовлетворительном состоянии, а 30% вообще не взошли, и при другом развитии погоды в декабре и начале января украинские аграрии могли потерять все 70% озимых еще в декабре.

Напомним, что Урожай зерна в Украине в прошлом году вырос почти в полтора раза. 

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинахлеб и зерноурожай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...