UA
 

Бойко рассказал, когда Украина увеличит закупки российского газа

Корреспондент.net,  18 января 2012, 14:29
0
9
Бойко рассказал, когда Украина увеличит закупки российского газа
Фото: Reuters
Я думаю, что как только газ будет дешевле, мы будем закупать его больше - Бойко

Министр топлива и энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина готова увеличить закупки российского газа при снижении цены на него.

"Я думаю, что как только газ будет дешевле, мы будем закупать его больше, но сегодня мы планируем закупить столько газа, сколько задекларировали и подали заявку", - сказал он.

Напомним, ранее глава госхолдинга Нафтогаз Украины заявил, что Украина планирует в январе 2012 года импортировать 2,1 млрд куб. м природного газа.

По его словам, в феврале запланировано импортировать 2,5 млрд куб. м газа.

В то же время он отметил, что в зависимости от погодных условий объем январского импорта может колебаться от 2,1 до 2,5 млрд куб. м, в феврале – от 2,5 до 2,8 млрд куб м.

Бакулин также сообщил, что в январе из подземных хранилищ газа планируется отобрать 3 млрд куб. м газа, в феврале – 2,5 млрд куб. м.

***

Украина намерена в 2012 году сократить закупки российского газа до 27 млрд куб м. Глава украинского Министерства топлива и энергетики Юрий Бойко заявлял о том, что Украина с 1 января сокращает закупки газа.

После этого Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет в цивилизованном порядке решать вопрос с недобором Украиной объемов газа в 2012 году. Также Газпром выразил обеспокоенность намерениями Украины, и заявил, что страна должна будет оплатить недобор газа.

12 января Газпром заявил, что в этом году контрактный объем закупки Украиной не может быть снижен до требуемого Украиной уровня в 27 млрд куб. м газа в год. Нафтогаз заявил, что неоднократно предупреждал о сокращении закупок. В РФ считают, что время для переговоров о снижении объемов уже упущено.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газэнергетикаГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...