UA
 

Цены на газ в США упали до минимума за десять лет

Корреспондент.net,  19 января 2012, 13:14
0
25
Цены на газ в США упали до минимума за десять лет
Фото: АР
Цены на газ в США снижаются

Цены на газ в США упали до минимума с 2002 года. Наибольшее снижение пришлось на последние несколько лет, что совпало с развитием добычи газа из сланцевых пород на территории Америки.

Как отмечает Lenta.ru со ссылкой на Financial Times, к январю 2012 года цены на газ снизились по сравнению с серединой 2008-го на 50%, а по сравнению с четвертым кварталом 2011 года - на 10%.

К концу 2011 года газ на внутреннем рынке США можно было купить в три раза дешевле, чем в Европе, и в шесть раз дешевле, чем в Японии. Издание отмечает, что во многом цены на газ упали из-за роста объемов добычи, которые по итогам 2011 года увеличились на 10%.

Домохозяйства и предприятия страны сокращали потребление газа из-за аномально теплой зимы. По данным The Wall Street Journal, к концу 2011 года цена газа на внутреннем рынке США составила менее $100 за тысячу кубических метров.

Как передает Bloomberg, в настоящее время средняя цена производства мегаватт электроэнергии в час с помощью газа в стране составляет около $64, что значительно дешевле энергии, полученной с помощью угля, ветра или солнца. Согласно прогнозу Bank of America, озвученному 12 января, газ в США подешевеет к осени 2012 года до минимума за 12 лет. В банке считают, что "пола" для снижения цен на топливо на внутреннем рынке не существует.

Напомним также, что компания Shell недавно нашла залежи сланцевого газа в Китае. 

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газСШАтопливо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...