UA
 

Азаров не исключает присоединения Украины к Таможенному союзу в формате 3+1

Корреспондент.net,  20 января 2012, 15:19
0
22
Азаров не исключает присоединения Украины к Таможенному союзу в формате 3+1
Фото: Фото пресс-службы Кабмина
Азаров: Украина внимательно отслеживает работу Таможсоюза СНГ

Киев внимательно следит за функционированием Таможенного союза и не исключает, что в дальнейшем может присоединиться к этому объединению, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Мы очень детально отслеживаем, как он работает. Владеем практически всей информацией о том, что работает на "плюс", что работает на "минус". И мы не исключаем возможности присоединения к Таможенному союзу", - сказал он.

В то же время, премьер напомнил, что Украина предложила формулу сотрудничества с Таможенным союзом 3+1.

"То есть, тот большой пакет договорных отношений - мы смотрим и выбираем, что для нас сейчас является абсолютно приемлемым", - пояснил премьер.

Напомним, что официальный Киев заявлял, что модель взаимодействия Украины с Таможенным союзом в формате 3+1, в первую очередь, должна базироваться на основе принципов прагматизма и взаимовыгодного сотрудничества.

Вместе с тем, вице-премьер Сергей Тигипко заявлял ранее, что Соглашении об ассоциации с Евросоюзом и Таможенный союз - это два режима, которые не могут существовать одновременно в отличие от соглашений Украины о ЗСТ с СНГ и с ЕС, так как они базируются на стандартах ВТО.

Как сообщалось, комментируя заявления президента РФ Дмитрия Медведева о неприемлемости для российской стороны формульного подхода в вопросе сотрудничества Украины с Таможенным союзом, Янукович отметил, что в основе политик любого государства всегда лежит защита национальных интересов.

1 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что полноценное вступление страны в Таможенный союз нереально, поскольку Киев является членом Всемирной торговой организации.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссияУкраинаТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...