UA
 

Кабмин признает, что решение газовой проблемы означает утрату полного контроля над ГТС

Корреспондент.net,  20 января 2012, 16:22
0
10
Кабмин признает, что решение газовой проблемы означает утрату полного контроля над ГТС
Фото: Фото Назария Копатько, Пресс-служба Партии регионов
Азаров: создание трехстороннего консорциума - единственный путь решения газовой проблемы

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что ни о каких односторонних уступках Украины в газовых переговорах с РФ речи быть не может, а единственным путем решения газовой проблемы является создание трехстороннего газового консорциума.

"То предложение, которое еще в 2004 году правительством Януковича было разработано – создание трехстороннего газотранспортного консорциума, который бы снял со страны часть той громаднейшей нагрузки по поддержанию той системы, является единственно возможным", - сказал он.

При этом чиновник сказал, что в настоящее время "мы приближаемся к финишу, к завершающему этапу этих переговоров". "Мне очень хотелось бы, чтобы они прошли как можно быстрее, потому что я знаю реальную ситуацию", - сказал он.

По словам Азарова, переговоры идут так тяжело, потому что "ни Президент, ни правительство не поступаются национальным интересам. "Ни о каких уступках односторонних вообще речи не идет, и поэтому так тяжело идут переговоры", - подчеркнул он.

Напомним, что министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил накануне, что Украина рассчитывает на достижение договоренности о создании трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС.

Ранее в провластной Партии регионов заявляли, что в намерения украинских властей не входит продажа украинской газотранспортной системы. 

Как сообщалось, ранее эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук заявлял, что даже по самым скромным оценкам, стоимость украинской ГТС, вместе с подземными хранилищами, составит более $100 млрд.

Газпром считает цену в $20 млрд завышенной. Между тем, СМИ писали, что в обмен на дешевый газ Россия хочет получить не только ГТС.  

В СМИ также появилась информация о том, что в ходе украинско-российских газовых переговоров снова зазвучала формула возможного газотранспортного консорциума: 34% - Украине, 33% - российскому Газпрому и 33% - европейским компаниям - покупателям российского газа.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: УкраинаГТСАзаров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...