UA
 

Сценарии: Reuters предсказало, как может развиваться газовый рынок Европы

Корреспондент.net,  25 января 2012, 18:02
0
10
Сценарии: Reuters предсказало, как может развиваться газовый рынок Европы
Фото: АР
Инвестбанкиры предсказали, что будет с ценами на газ в ближайшее время

Цены на газ в Европе снизились в последние месяцы из-за теплой погоды и слабой экономики, но некоторые банки предсказывают сокращение предложения, так как Катар может переориентировать поставки сжиженного природного газа (СПГ) на Азию, где спрос растет.

Другие считают, что если в Европе вновь наступит рецессия, спрос не будет расти, а трубопроводные поставки из России компенсируют снижение предложения СПГ.

Так, банк Societe Generale прогнозирует, что потребление газа достигнет уровня докризисного 2008 года лишь к 2018 году. Потребление газа в Европе, по данным банка, снизилось в 2011 году на рекордные 11%.

Поставки из России в этом году на условиях "бери или плати" частично компенсируют отток СПГ из Европы в Азию, говорят аналитики банка.

По мнению Bernstein Research, в связи с теплой зимой потребление газа в Европе снизилось на 10% в четвертом квартале 2011 года, но это временное явление, скрывающее недостаток предложения на рынке.

В Европе не будет дефицита газа, но цены могут повыситься за счет оттока СПГ в Азию, что пойдет на пользу России и Норвегии, поставляющим газ по газопроводам, считают аналитики BarCap. Это поможет Газпрому  и норвежской Statoil сохранить условия долгосрочных контрактов на поставку.

"Мы ожидаем, что форвардная кривая газа в Великобритании будет на 8-10 процентов выше текущего уровня", - сказал Reuters аналитик банка Тревор Сикорский.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: банкигазаналитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...