UA
 

Зампредседателя Европарламента не согласна с политикой Меркель в ЕС

Корреспондент.net,  25 января 2012, 18:10
0
14
Зампредседателя Европарламента не согласна с политикой Меркель в ЕС
Фото: Reuters
В Бельгии считают, что действия Меркель в отношении стран-членов ЕС слишком жесткие

Заместитель председателя Европарламента Изабель Дюран заявила, что не согласна с политикой канцлера Германии Ангелы Меркель, которую она проводит в Евросоюзе.

"Стратегией госпожи Меркель, прежде всего, является педагогия наказания", - сказала бельгийский парламентарий в эфире телеканала RTL. Она также отметила, что не согласна с тем, каким образом Германия преподает урок Бельгии, "говоря: мой метод самый лучший и единственный".

При этом Дюран не подвергает сомнению то, что Европе в условиях бюджетного дефицита требуются меры жесткой экономии. "Я полностью осознаю важность роли Германии, но не любой ценой, которую она в итоге определяет для всех остальных, с Саркози, который бежит за ней. Есть также 250 миллионов других европейцев, которых это касается", - отметила заместитель.

В то же время Германия и Франция открыто заявляют о намерении внести существенные изменения в договор о Евросоюзе, которые предполагают ужесточение контроля в расходовании бюджетных средств и объемов госдолгов стран-членов ЕС. Как вариант страны рассматривают возможность заключения нового договора между 17 странами зоны евро и пожелавшими присоединиться к этому союзу.

Напомним, не так давно Меркель и Саркози заявили, что в январе намерены провести переговоры среди стран еврозоны о новом финансовом договоре, ужесточающем бюджетную дисциплину, который будет подписан не позднее 1 марта. Последний проект договора дает Еврокомиссии больше полномочий, чтобы отклонять национальные бюджетные планы в случае, если они не соответствуют согласованным ориентирам ЕС.

В то же время канцлер Германии Меркель сказала, что обсуждать увеличение средств антикризисных фондов еврозоны рано и пока нужно обеспечить их текущую эффективность.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ЕСБельгияМеркель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...