UA
 

Украина попытается восстановиться в статусе участника Киотского протокола

Корреспондент.net,  26 января 2012, 13:53
0
21
Украина попытается восстановиться в статусе участника Киотского протокола
Фото: АР
Украина надеется возобновить торговлю квотами на выброс газов

Украина подала заявку на восстановление статуса приемлемости требованиям Киотского протокола.

Заявка была обнародована в среду на сайте Рамочной конвенции ООН об изменении климата. При этом рассмотрение вопроса подразделением по обеспечению соблюдения РКИК ООН назначено на 10 февраля, сообщают в Государственном агентстве экологических инвестиций Украины.

Агентство отмечает, что с 11 февраля Украина может возобновить участие в механизме торговли квотами на выбросы парниковых газов, а также в реализации проектов общего осуществления (гибкий механизм Киотского протокола) по национальной процедуре.

При этом координатор Госагентства, Министерство экологии и природных ресурсов Украины, до сих пор не разрешило начать разработку нового документа - Кадастра выбросов парниковых газов за 1990-2010 гг. В то же время в ведомстве отметили, что указанный кадастр необходимо подать на утверждение Секретариата РКИК ООН до апреля 2012 года.

Напомним, в октябре 2011 года ООН запретила Украине торговать квотами на выброс парниковых газов в связи с "несоответствием национальной системы учета выбросов парниковых газов требованиям Киотского протокола". Поводом для восстановления Украины стали позитивные выводы группы международных экспертов, которые в октябре 2011 года проверяли Кадастр за 1990-2009 гг.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаООНкиотский протокол
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...