UA
 

СМИ: Израиль уже готовится к распаду еврозоны

Корреспондент.net,  26 января 2012, 15:43
0
18
СМИ: Израиль уже готовится к распаду еврозоны
Фото: АР
Израиль начал готовиться к возможному распаду еврозоны

Правительство Израиля готовится к возможному распаду еврозоны, региона, куда направляется около 30% израильского экспорта, и который является источником доходов от туристического сектора страны.

Так, власти страны планируют поддержать экспортеров и предоставить гарантии промпредприятиям в случае такого развития событий, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на министра финансов Израиля Юваля Штайница. 

Принимая во внимание нерешённый вопрос с греческим долгом, Минфин Израиля пересмотрел прогноз по росту Европы в 2012 году, снизив его с 4% до 3,2%.

"Мы не можем отрицать возможность выхода одной или нескольких стран EC из блока. Если еврозона будет дезинтегрирована, наступит новый кризис. Но у нас есть план в случае самого страшного сценария", - цитирует Штайница РИА Новости. 

Европа является для Израиля не только рынком сбыта, но и источником доходов от туристического бизнеса, поэтому распад ЕС повлияет и на эту отрасль экономики Израиля. Правительство страны опасается, что меньше европейских туристов будет приезжать в Израиль и больше израильтян будут посещать Европу, где отдых станет дешевле.

Напомним, недавно член правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Люк Коэн заявил, что сценарий распада еврозоны - это "полнейшая фантазия".
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИзраилькризисЕврозона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...