UA
 

Меркель: Переговоры между Грецией и кредиторами "на верном пути"

Корреспондент.net,  26 января 2012, 16:40
0
22
Меркель: Переговоры между Грецией и кредиторами  на верном пути
Фото: Reuters
Меркель довольна течением переговоров Греции с кредиторами

Сегодня, 26 января, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что переговоры между правительством Греции и частными кредиторами идут в правильном направлении.

На совместной пресс-конференции с премьером Испании Мариано Рахоем канцлер сказала, что переговоры находятся на верном пути. "На этой основе будет построена вторая программа Греции, в которой стране нужно снова заявить о своих обязательствах", - напомнила она, говоря о финансовой помощи Афинам.

Отметим, из-за переговоров Греции о параметрах обмена облигаций рынки находятся в напряжении, так как от них зависит дефолт Греции и ее членство в еврозоне.

Как сообщалось, накануне саммита ЕС Меркель также отметила, что Берлин ждет решения союза о том, сможет ли Европейская комиссия подавать жалобы против участников еврозоны, нарушающих бюджетную дисциплину. "Мы уже говорили, что снова попросим юридической консультации у Европейского совета, письменного разъяснения того, почему он считает, что Комиссия не может подавать иски", - сказала канцлер.

Германия планирует наделить Комиссию правом вызывать нарушителей дисциплины в Европейский суд, но это может противоречить действующему в ЕС законодательству.

Напомним, недавно Меркель также одобрила нововведенные реформы в Италии и похвалила новое правительстно страны за их эффективность. В то же время заместитель председателя Европарламента Изабель Дюран заявила, что стратегией канцлера Германии является педагогия наказания.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ЕСГрецияМеркелькризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...