UA
 

Украине выгодно сократить закупку российского газа - экс-глава Нафтогаза

Корреспондент.net,  27 января 2012, 14:25
0
12
Украине выгодно сократить закупку российского газа - экс-глава Нафтогаза
Фото: AP
Украинская ГТС будет загруженной даже без российского газа - Ивченко

Украина намного эффективнее решит проблему с российским газом, сократив его потребление переходом на другие энергоносители и активным энергосбережением, чем попытками снизить цену путем переговоров, считает экс-глава правления НАК Нафтогаз Украины Алексей Ивченко.

Как сообщил он в кулуарах 5-го круглого стола по филантропии в Давосе, такие меры Украине надо было сделать давно. "Давно было понятно, что Россия в том формате, который был до этого и есть сегодня, не пойдет на улучшение ценовых условий поставки нам газа ", - заявил Ивченко.

При этом экс-глава добавил, что не надо было эти два года "питать иллюзии и играться самим с собой по этому поводу". "Нужно было делать очень просто: отказываться от импорта российского газа, замещать другими энергоносителями. Как только мы бы начали отказываться, Россия совсем бы по-другому стала говорить с нами", - сказал он.

В качестве примера Ивченко привел США, которым благодаря наращиванию добычи сланцевого газа удалось снизить цены на него до $100 за 1000 куб. м и отказаться от импорта, в результате чего Катару пришлось развернуть экспорт газа на рынок Европы и снизить цены.

Украина также не должна бояться за будущее своей газотранспортной системы, считает экс-глава НАК. "То, что рассказывают, что из трубы будет металлолом - это такая дурость, которая не налезает ни на какую голову, если профессионально к этому вопросу подходить. Пускай Россия хоть 100 газопроводов построит вокруг Украины, все равно украинская ГТС будет загруженной и для этого не нужно даже российского газа, так как наша ГТС может работать в реверсном режиме технологично и качать газ в любую сторону", - уверен Ивченко.

Также он напомнил о ситуации в газовом кризисе  2006 года, когда Украина продемонстрировала эти возможности, что стало неожиданностью для отключившей газ России и позволило добиться приемлемых условий на переговорах. По его словам, газовый кризис 2009 года также доказал возможность работы отечественной ГТС в реверсе, однако украинское правительство не смогло воспользоваться этим фактором на переговорах.

"Мы уже сегодня, при существующих ценах на российский газ, можем качать из Европы норвежский газ, который будет обходиться в $260 за 1000 куб. м. И тогда это уже будет проблема не украинская, а российская: они будут нас просить купить газ. Ведь главное не произвести, главное - продать и главный тот, кто покупает", - подчеркнул Ивченко.

Напомним, Алексей Ивченко возглавлял Нафтогаз Украины с марта 2005 года по май 2006-го.

В то же время Газпром сообщил, что украинская компания значительно увеличила отбор газа, несмотря на намерения его сократить.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Всемирный форум в Давосе 2020Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияНафтогазДавос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...