UA
 

Президент Франции объявил о повышении НДС на 1,6%

Корреспондент.net,  29 января 2012, 23:21
0
13
Президент Франции объявил о повышении НДС на 1,6%
Фото: Reuters
По словам Саркози, решение о повышении НДС вступит в силу 1 октября

Президент Франции Николя Саркози в воскресенье вечером в телеинтервью объявил о повышении нормальной ставки НДС во Франции с 19,6% до 21,2% и ряде других мер, направленных на поддержку французских предприятий и борьбу с безработицей.

По словам Саркози, решение о повышении НДС вступит в силу 1 октября 2012 года.

Повышение ставки НДС, по мнению президента Франции, будет способствовать снижению стоимости труда и росту конкурентоспособности французских предприятий. В качестве примера Саркози привел Германию, где ставка НДС была увеличена в 2007 году.

Саркози отметил, что не думает о росте цен, поскольку уровень цен должна определять конкуренция.

Президент также сообщил о том, что в августе во Франции может быть введен налог на финансовые операции. Еще одним шагом станет повышение уровня французского социального налога CSG.

Кроме того, по словам главы государства, в феврале французские власти создадут государственный банк для финансирования развития промышленности с собственным капиталом в размере 1 миллиард евро.

"Руководители предприятий постоянно говорят мне, что банки недостаточно их финансируют, а когда делают это, то финансируют слишком дорого", - заявил Саркози.

Создание банка направлено на развитие промышленности и решение проблемы роста безработицы, которая в минувшем году достигла рекорда за последние 12 лет.

По мнению наблюдателей, своими действиями Саркози, уступающий в предвыборной гонке социалисту Франсуа Олланду, хочет показать, что он сильный президент, готовый принимать мужественные меры, необходимые в условиях кризиса.

Между тем, многие считают подобные решения "политическим самоубийством". Так, заявления о возможном увеличении НДС, сделанные перед парламентскими выборами в 2007 году, привели к падению рейтинга партии Саркози Союза за народное движение.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СаркозиФранцияНДС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...