UA
 

ЗН: Азербайджан отложил подписание соглашения о поставках сжиженного газа в Украину

Корреспондент.net,  30 января 2012, 11:07
0
23
ЗН: Азербайджан отложил подписание соглашения о поставках сжиженного газа в Украину
Фото: AP
Азербайджанская сторона взяла тайм-аут в подписании соглашения

Соглашение о создании СП по поставкам сжиженного газа между Украиной и Азербайджаном в Давосе подписано так и не было. Об этом сообщает Зеркало Недели. Украина.

Издание пишет, что это не означает, что стороны не договорятся в ближайшем будущем.

Украинская сторона планировала, кроме прочего, подписать в Давосе с Азербайджаном меморандум о поставках сжиженного газа в Украину. Об этом глава Агентства национальных проектов Владислав Каськив заявлял накануне поездки.

Но азербайджанская сторона взяла тайм-аут в подписании соглашения по созданию совместного предприятия (по поставкам сжиженного газа) с Украиной, поскольку существует еще ряд вопросов по поставкам газа, не согласованным между Азербайджаном и Турцией ввиду новых экономических перспектив.

Турция - это многолетний ментальный и основной партнер Азербайджана в газовых отношениях, поэтому ее мнение для азербайджанской стороны остается доминантным, невзирая на перспективы сотрудничества с Украиной,- отмечает газета.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина продолжит работать над увеличением собственной добычи энергоносителей.

Глава государства, в частности, отметил, что уже в 2011 году Украина вышла на большие объемы добычи собственного газа - и в дальнейшем будет их наращивать.

По материалам: ZN.UA
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: УкраинагазГазпромНафтогазАзербайджан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...