UA
 

На фоне похолоданий цены на пшеницу за четыре месяца подскочили до максимума

Корреспондент.net,  1 февраля 2012, 11:02
0
12
На фоне похолоданий цены на пшеницу за четыре месяца подскочили до максимума
Фото: Reuters
Пшеница дорожает из-за боязни неурожая на фоне морозов

Цены на пшеницу в мире подскочили до максимума за последние четыре месяца из-за слухов, что причерноморские морозы негативно повлияют на урожай, а также на заявлениях о возможности введения Россией пошлин на экспорт зерна.

Как сообщает агентство Bloomberg, сегодня в ходе электронных торгов на бирже в Чикаго мартовский фьючерс на пшеницу повысился на 1,2% - до $6,7375 за бушель. Это является максимумом для наиболее активно торгуемого контракта с 21 сентября 2011 года.

При этом за прошлый месяц цены поднялись на 2%.

Как заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, в настоящее время обсуждается возможность введения экспортной пошлины на зерно с 1 апреля 2012 года. В то же время Минэкономразвития РФ опровергло эти слухи, заявив, что введение пошлины на экспорт зерна с 1 апреля на сегодняшний день не рассматривается.

В то же время Telvent DNT прогнозирует, что температура в прилегающих к Черному морю областях Украины и России может снизиться до минус 26 градусов по Цельсию, а это нанесет существенный ущерб урожаю озимых, так как в настоящее время они не защищены снегом в этом регионе.

Между тем украинский Минсельхоз сообщил, что по состоянию на 29 января на 15% площадей озимых, большинство из которых засеяны пшеницей, посевы не проросли. Власти Украины ожидают, что урожай пшеницы в 2012 году снизится до 12-16 млн тонн.

Напомним, недавно аналитическая компания ПроАгро заявила, что Украина, являющаяся одним из крупнейших мировых экспортеров зерна, в 2012 году снизит сбор зерна из-за сокращения посевных площадей и неблагоприятных погодных условий. При этом за прошлый год украинский урожай зерна вырос почти в полтора раза, как сообщалось ранее.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Морозы в Украине
ТЕГИ: Россияценыэкспортпшеница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...